• <small id="kepo7"></small>
    1. <tbody id="kepo7"></tbody>
    2. <th id="kepo7"></th>
      工傷賠償
      當前位置:主頁 > 法律法規 > 工傷賠償 >

      職工工傷病休期間單位該如何發工資?

      發布人:重慶律師吧     發布時間:2017-12-16 15:39:31

      停工留薪期內 原工資福利待遇不能變

      \
       
       王某系某機械廠的職工,2017年5月的一天,王某在工作中受傷,為此住院治療25天,并遵醫囑休息2個月。后經當地勞動保障行政部門認定為王某受傷為工傷。而令王某氣憤的是,在病休期間,該機械廠只按照當地最低工資標準發給他工資。在多次找機械廠負責人理論未果后,氣憤的王某來到法院尋求幫助。 
       
          依照我國《工傷保險條例》第31條的規定:“職工因工作遭受事故傷害或者患職業病需要暫停工作接受工傷醫療的,在停工留薪期內,原工資福利待遇不變,由所在單位按月支付。” 
       
          重慶律師吧工傷賠償律師根據我國現行勞動法規定,認為王某所在用人單位的做法存在有違法律規定的地方。在本案中,王某因工負傷,需要住院治療和停工休養,這段時間屬于停工留薪期。在這段時間內,機械廠應當按照王某受傷前的全勤工資數額給王某發工資,并保留其相應的福利待遇。
      青海快三